Start
Kategorien
Mittelfranken
Niederbayern
Oberbayern Ost
Oberbayern West
Oberfranken
Oberpfalz
Schwaben
Unterfranken
Bayern-Finale
FAQ
Archiv
Bayern-Finale

16. Juli 2024

Amberger Congress Centrum
Schießstädteweg 8
92224 Amberg

Beim großen Bayern-Finale unter der Trägerschaft von MINT21 digital treten die besten Teams jeder Kategorie aus allen acht Bezirken gegeneinander an, um die Champions unter den Robotikern zu küren.

Qualifikation

Je nachdem, wie viele Teams in einer Kategorie bei einem Regionalwettbewerb antreten, qualifizieren sich unterschiedlich viele Teams zum Bayern-Finale:

Bei bis zu drei teilnehmenden Teams qualifiziert sich nur der Sieger; ab vier Teams qualifizieren sich die ersten beiden Teams. Als teilnehmende Teams zählen nur die tatsächlich anwesenden, nicht aber die Teams, die angemdeldet waren.
Es qualifizieren sich nur Teams zum Bayern-Finale, die auf einem Qualifikationsplatz landen und beim Regionalwettbewerb positive Punkte errungen haben.

Anmeldung

Die Anmeldung der qualifizierten Teams erfolgt nach dem Regionalwettbewerb über den regionalen Organisator. Die Teamcoaches erhalten beim Regionalwettbewerb hierzu weitere Informationen.

Kontakt

Das Bayern-Finale 2024 wird vom ISB-Arbeitskreis Robotik organisiert. Für Fragen zum Bayern-Finale verwenden Sie bitte das Kontaktformular unter dem Menüpunkt "FAQ" oder senden Sie eine E-Mail an:

k.luber@jsm-realschule.de

Qualifizierte und angemeldete Teams

EINSTEIGER
TeamnummerTeamnameSchuleBezirk
MF-E-06Die WalrossbombaaRealschule AnsbachMittelfranken
MF-E-10SNJMarkgraf-Georg-Friedrich Realschule HeilsbronnMittelfranken
NB-E-09TechRobots 1Realschule der Dominikanerinnen St. Maria NiederviehbachNiederbayern
NB-E-12StitchisErzbischöfliche Ursulinen-Realschule LandshutNiederbayern
Oberbayern Ost
Oberbayern Ost
OW-E-18ARB-Robots 1Altmühltal-Realschule BeilngriesOberbayern West
OW-E-19ARB-Robots 2Altmühltal-Realschule BeilngriesOberbayern West
OF-E-17Tick, Trick & TrackSigmund-Wann-Realschule WunsiedelOberfranken
OF-E-06Mensch ist der UnitedRealschule HelmbrechtsOberfranken
OP-E-13Power-GirlKonrad-Adenauer-Realschule RodingOberpfalz
OP-E-03Parsberg E2Edith-Stein-Realschule ParsbergOberpfalz
SW-E-10Team_1Staatliche Realschule BuchloeSchwaben
SW-E-07RobonautenStaatliche Realschule ObergünzburgSchwaben
UF-E-13RS_nightMARe IVRealschule MarktheidenfeldUnterfranken
UF-E-15Niklas & KaiMichael-Ignaz-Schmidt-Schule ArnsteinUnterfranken

FORTGESCHRITTENE
TeamnummerTeamnameSchuleBezirk
MF-F-09Lexys Lego BauerOskar-von-Miller-Realschule Rothenburg o.d.T.Mittelfranken
MF-F-04JaNiJohann-Georg-von-Soldner-Realschule FeuchtwangenMittelfranken
NB-F-05RSR-GhostriderSiegfried-von-Vegesack-Realschule RegenNiederbayern
NB-F-01ROBOT on TOUR Senior 1Johann-Simon-Mayr-Realschule RiedenburgNiederbayern
Oberbayern Ost
OW-F-03Fronhofer on Tour 4Fronhofer Realschule IngolstadtOberbayern West
OW-F-02Fronhofer on Tour 3Fronhofer Realschule IngolstadtOberbayern West
OF-F-05Hot WheelsSigmund-Wann-Realschule WunsiedelOberfranken
OP-F-04Parsberg F2Edith-Stein-Realschule ParsbergOberpfalz
SW-F-03Schwarzer PantherKonradin Realschule FriedbergSchwaben
SW-F-08Die AllmännerMaria-Ward-Realschule AugsburgSchwaben
UF-F-03WRS Robots IWolffskeel Realschule WürzburgUnterfranken
UF-F-04RS_nightMARe IRealschule MarktheidenfeldUnterfranken

FUSSBALL
TeamnummerTeamnameSchuleBezirk
MF-S-01JPR-FußballerJohann-Pachelbel-Realschule NürnbergMittelfranken
NB-S-01Tech RobotsRealschule d. Dominikanerinnen St. Maria NiederviehbachNiederbayern
NB-S-02ROBOT on TOUR FootballJohann-Simon-Mayr-Realschule RiedenburgNiederbayern


Partner der Robotik-Meisterschaft der Realschulen in Bayern:


Impressum & Datenschutz

Letztes Update am 17.05.2024